Строим дом Мечты сбываются

Ответы на вопросы начинающих проектировщиков

Как я уже писала, в комментариях ниже вы можете задать свои вопросы на тему проектирования и конструирования. Приоритетная тематика – конструкции железобетонные. Если у вас возникли трудности, спрашивайте, я постараюсь помочь – ведь проблемы, по сути, повторяются, и есть большая вероятность, что я с ними уже сталкивалась в начале своей работы.

Единственное, что хочу сразу оговорить: я не буду делать за кого-то работу. Могу подсказать, поделиться опытом, проверить. Но делать расчеты я не буду – это медвежья услуга, которую я оказывать не хочу.

Комментарии   

0 #571 Таня 06.12.2018 11:53
Ростверк есть

wmpics.pics/di-6VKF.jpg
0 #572 Таня 06.12.2018 12:05
а есть разница ?зазор 140 или 20 мм между верх гранью ростверка и полом приямка?

wmpics.pics/di-X4VO.jpg

wmpics.pics/di-A6UL.jpg
0 #573 Николай 06.12.2018 12:12
Добрый день!
Хотел у вас спросить может сможете подсказать по поводу внутренних несущих стен...
Вообщем двух этажный загородный дом с вальмовой кровлей
По проекту в стены внутренни несущи стен должны были быть из полнотелого кирпича 250мм а их заменили на керамический блок porotherm 25...
Отсюда вопрос можно ли эти два материала сравнивать по прочности? Не стали ли такие внутренни несущие стены менее крепкими? Заранее спасибо!
0 #574 Иринa 06.12.2018 15:14
Да, они стали менее крепкими, т.к. пористый материал менее прочный в сравнении со стеновым. Но для двух этажей поротерма должно быть достаточно. Нужны монолитные пояса под перекрытием или два-три ряда полнотелого кирпича (чтобы поротерм не трещал от местного смятия). И если есть неширокие простенки между проемами, их надо рассчитывать.
0 #575 Галя 10.12.2018 09:17
Здравствуйте!Ир ина, изучаю гидроизоляцию фундаментов. Территория строит-ва подтопляемая...
какая гидроизоляция лучше Унифлекс или Техноэласт. Читаю тех.харарктерис тики...разница между ними только в толщине
0 #576 Ахмад 19.12.2018 15:41
Здравствуйте! Ирина спасибо Вам за ваши полезные статьи.
Ирина у меня вопрос на счет, соединение арматуры колонны внахлест. у колонны 8 диаметр 32. Как узнал нельзя все арматуры соединить в одну месту (50 % только).
Вот я смотрел вашу статью (определение длина анкеровки для колонны). Как мне быт 4 арматуры делать нахлестку по формуле снипа и 4 половина длина анкеровки который посчитал?

Добавить комментарий

Последняя статья на сайте

Проверка чертежей железобетонной лестницы входа. Видео с комментариями

В этот раз у меня на проверке чертежи железобетонной лестницы входа от Владимира.

Вот такие чертежи были даны мне на проверку.

Прочитать статью

Новые статьи

Новое в блоге

Изменение по ходу проекта – чем аукается?

Ох уж эти переделки… Иногда выучишь наизусть и содержимое чертежей, и ход их выполнения, пока десять раз переделаешь.

А знаете, чем чревато? Ошибками. Переделка – это всегда незамеченные замыленным глазом, не отловленные ошибки. Причем и проверщик не поможет: у проверщика тоже глаз замыливается…

Прочитать статью

Как у Бога за пазухой

Интересное дело. Конструктор чаще всего получает работу от архитектора, ну или от человека, выполняющего роль ГИПа – координатора между заказчиком и всеми исполнителями проекта. Напрямую от заказчика работа поступает редко и мимолетно – это обычно те люди, которые строят без проекта, но особо ответственные конструкции сами "проектировать" не рискуют.

Прочитать статью

Что стоит за одним маленьким чертежом?

Я снова об айсбергах. Заказчик получает результаты труда проектировщика в виде чертежей. Можно ли их сопоставить с объемом проделанной работы? Нет. Да по сути и не нужно. Проектировщик знает, что спрятано за каждой линией, за каждым габаритом, за каждым размером.

Прочитать статью

Популярные статьи

Последние комментарии

• Ахмад 19.12.2018 15:41
    Здравствуйте! Ирина спасибо Вам за ваши полезные статьи. Ирина у меня вопрос на счет, соединение ...

Подробнее...

• Таня 19.12.2018 11:43
    Спасибо

Подробнее...

• Иринa 19.12.2018 10:28
    "Период оттаивания и первоначального твердения" хорошо бы дополнить конкретными цифрами (начальную ...

Подробнее...

• Таня 19.12.2018 08:10
    В целях удешевления? Я согласна с Вами, полностью. Но меня интересует тот факт наличие примечания(про ...

Подробнее...

• Иринa 18.12.2018 15:22
    Нормами предусмотрено указание в проекте условий строительства (то есть вы ОБЯЗАНЫ выбрать, при какой ...

Подробнее...

• Таня 18.12.2018 08:03
    По факту зимой должно быть. Но ведь всякое бывает. Кризис, заморож объекта и т.д.

Подробнее...

• Иринa 17.12.2018 13:29
    Посчитайте на смятие. Насчет зимних условий хочу дополнить. Это всегда сильное удорожание, поэтому ...

Подробнее...