Строим дом Мечты сбываются

Ответы на вопросы начинающих проектировщиков

Как я уже писала, в комментариях ниже вы можете задать свои вопросы на тему проектирования и конструирования. Приоритетная тематика – конструкции железобетонные. Если у вас возникли трудности, спрашивайте, я постараюсь помочь – ведь проблемы, по сути, повторяются, и есть большая вероятность, что я с ними уже сталкивалась в начале своей работы.

Единственное, что хочу сразу оговорить: я не буду делать за кого-то работу. Могу подсказать, поделиться опытом, проверить. Но делать расчеты я не буду – это медвежья услуга, которую я оказывать не хочу.

Комментарии   

0 #511 Иринa 08.11.2018 09:41
Цитирую Татьяна:
С другой стороны монолитный пояс разве не играет роль перемычки?

Играет, если дать ему такую возможность: две опоры по краям проема, нагрузка в пролете и адекватное армирование. Если же опора по всей длине, он и передаст нагрузку по всей длине.

Я бы руководствовала сь рекомендацией норм: если плита попадает в прямоугольник, равный пролету (или более - по условиям), значит нужна несущая перемычка. Ясно, что пояс ее подстрахует, но т.к. перемычка ниже, сначала она испытает все трудности от нагрузки, а потом подключится пояс.

А чтобы было наоборот, надо продумать узел как с перегородками: сначала устраивается пояс, потом под ним стена с перемычкой, чтобы пояс не давил на них. Но, думаю, овчинка выделки не стоит.
0 #512 Татьяна 08.11.2018 09:58
Поняла, необходимо предусмотреть несущую перемычку. Огромное спасисбо за развернутый ответ!
0 #513 Мария 14.11.2018 09:06
Здравствуйте! Нашла у Вас статью о сборе нагрузок на плиту от перегородок

Не могу разобраться до конца как погонный метр перевести в распрделенную кг/м2?

у меня такое расположение перегородок t=100 мм из пустотелого кирпича

нужно собрать нагрузку на перемычку ПР-8, но для этого сначала нужно сделать сбор нагрузок на плиту L=7.4 м. В этом у меня загвоздка с перегородками

wmpics.pics/di-LU6V.jpg

wmpics.pics/di-RCEU.jpg
0 #514 Иринa 14.11.2018 11:05
Мария, возьмите вес части перегородки над плитой и рассчитайте реакцию на опоре в плите (как в сопромате, помните: стержень с шарнирными опорами и стрелка нагрузки от перегородки чуть левее центра). Так как перегородка далеко от опоры с проемом, реакция будет мала. Величина этой реакции и будет нагрузкой от перегородки на стену.
0 #515 Мария 14.11.2018 14:59
Спасибо большое за ответ. Пытаюсь посчитать согласно Вашим указаниям.

Исходя из данного расположения перегородок, выбрала наихудший, на мой взгляд вариант (по наличию большинства перегородок), плиту указала красным. Посчитала массу всех перегородок попадающих на данную плиту.

wmpics.pics/di-SCG7.png

Масса перегородок=924 ,75 х1,3 (коэф.надежност и)=1202,175 кг

Далее по данной схеме высчитываю Rв=435, 64 (у меня расположение перегородок разное и вдоль и поперек, складываю общую массу и показываю расположение Р , той перегородки, которая ближе к центру)

wmpics.pics/di-HF4T.jpg

Rвх(2,62+4,61)-Рх2,62=0
Rв=(Pх2,62)/(2,62+4,61)=(1202,175 х2,62)/(2,62+4, 61)=435,64кг

Нагрузка от плиты равна (для плиты l=7,4 м) :
-констр.пола-150 кг/м2;
-собств.вес плиты-330кг/м2;
-перегородки 435,64????
-полезная -195 кг/м2

(195+195+330)х3,7=2664 кг/п.м

ИТОГО 2664+435,64=309 9,64 кг/п.м. Верно?
0 #516 Иринa 14.11.2018 16:31
Вроде ок. С небольшим запасом из-за того, что вес всех перегородок приложен в худшем месте.

Добавить комментарий

Последняя статья на сайте

Проверка чертежей железобетонной лестницы входа. Видео с комментариями

В этот раз у меня на проверке чертежи железобетонной лестницы входа от Владимира.

Вот такие чертежи были даны мне на проверку.

Прочитать статью

Новые статьи

Новое в блоге

Изменение по ходу проекта – чем аукается?

Ох уж эти переделки… Иногда выучишь наизусть и содержимое чертежей, и ход их выполнения, пока десять раз переделаешь.

А знаете, чем чревато? Ошибками. Переделка – это всегда незамеченные замыленным глазом, не отловленные ошибки. Причем и проверщик не поможет: у проверщика тоже глаз замыливается…

Прочитать статью

Как у Бога за пазухой

Интересное дело. Конструктор чаще всего получает работу от архитектора, ну или от человека, выполняющего роль ГИПа – координатора между заказчиком и всеми исполнителями проекта. Напрямую от заказчика работа поступает редко и мимолетно – это обычно те люди, которые строят без проекта, но особо ответственные конструкции сами "проектировать" не рискуют.

Прочитать статью

Что стоит за одним маленьким чертежом?

Я снова об айсбергах. Заказчик получает результаты труда проектировщика в виде чертежей. Можно ли их сопоставить с объемом проделанной работы? Нет. Да по сути и не нужно. Проектировщик знает, что спрятано за каждой линией, за каждым габаритом, за каждым размером.

Прочитать статью

Популярные статьи

Последние комментарии

• Иринa 14.11.2018 16:31
    Вроде ок. С небольшим запасом из-за того, что вес всех перегородок приложен в худшем месте.

Подробнее...

• Иринa 14.11.2018 16:25
    Дмитрий, напишите подробности svoydom.net.ua@yandex.ua

Подробнее...

• Дмитрий 14.11.2018 15:11
    Возможно ли платно расcчитать у Вас ж б конструкции для 2х этажного дома?

Подробнее...

• Мария 14.11.2018 14:59
    Спасибо большое за ответ. Пытаюсь посчитать согласно Вашим указаниям. Исходя из данного расположения ...

Подробнее...

• Иринa 14.11.2018 11:05
    Мария, возьмите вес части перегородки над плитой и рассчитайте реакцию на опоре в плите (как в ...

Подробнее...

• Мария 14.11.2018 09:06
    Здравствуйте! Нашла у Вас статью о сборе нагрузок на плиту от перегородок Не могу разобраться до конца ...

Подробнее...

• Иринa 09.11.2018 14:39
    Да, верно, максимально вверху.

Подробнее...