Строим дом Мечты сбываются

Ответы на вопросы по сбору нагрузок и расчетам

Решила выделить это в отдельную ветку, скорее всего она касается начинающих проектировщиков. Если у вас есть вопросы, задавайте их здесь. Основные расчетные комплексы, с которыми я работаю: лира, мономах и фок – прошу учесть это, прежде чем спрашивать.

Буду рада, если мой опыт кому-то окажется полезен.

Статьи на сайте по теме:

«Сбор нагрузок для расчета конструкций – основные принципы»,

«Собираем нагрузки на ленточный фундамент дома,

«Сбор нагрузок в каркасном доме,

«Сбор ветровых нагрузок в каркасном доме,

«Как определить нагрузку на крышу в вашем районе».

Комментарии   

0 #151 Вуги 17.01.2018 14:12
rulibs.com/.../img_179.png Здравствуйте, Ирина! Интересует ваше мнение по поводу устройства ростверка по ТИСЭ на участке с уклоном
1. Если в зоне растяжения балки арматуру расположить вдоль уклона, то она получается наклонной (как лестничная балка), а не горизонтальной, соответственно и нагрузка на балку приходит не вертикально, а под углом не 90 градусов. Как такая балка работает, наверно отличается от балки с нормальным сечением и с горизонтальным расположением?
2. Если в нормальной балке есть зона растяжения и зона сжатия, где армирование имеет защитный слой бетона в пределах 5 см, а в наклонной неразрезной балке, судя по рисунку, защитный слой имеет разную величину. Так делать можно?
3. Как быть с хомутами в таком случае? Если шаг столбов в пределах 1,5 - 2 м. , а сечение ростверка минимум 40 см, есть ли необходимость в хомутах?
0 #152 Иринa 17.01.2018 16:20
1) низ всех свай должен быть на одной отметке
2) ростверк нужно делать горизонтальным (либо три балки на разных высотах, либо шесть)
3) хомуты обязательны, шаг их берется по этой схеме

Фантазировать на тему наклонной конструкции не буду. Если ростверк еще можно таким представить (хотя зачем эти сложности?), то сваи точно должны опираться на одной отметке. Вам бы с геологом бы еще посоветоваться, а лучше - со специалистом по оползням.
0 #153 Вуги 17.01.2018 18:45
Да, Ирин, спасибо! Буду общаться с геологами. Такое решение я увидел в книге и засомневался, получается, что не зря.
0 #154 danila 05.02.2018 22:02
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста могу ли выполнить подпорную стену высотой 3-3.5 метра длинной 25 метров используя подошву размером h-800 мм b- 1400 мм (с расположением 12 стержней 12 мм арматуры с соответствующей вязкой) а остальную часть выполнить с помощью укладки крпногабаритног о бута (30-400 кг) на цементный раствор. Бута очень много т.к. участок расположен в бывшем карьере.
За полезный совет буду премного благодарен.
0 #155 Иринa 06.02.2018 08:04
danila, есть отличное руководство gostrf.com/.../4293838240.pdf

Всё, что допустимо, в нём описано.

Стене из бута подошва не поможет. Подошва в монолитной стене работает, когда жестко связана с вертикальной частью. Вы же планируете шарнир. Рассмотрите вариант просто массивной стены из бута, если пройдет по расчету.
0 #156 Марина 13.02.2018 09:34
Помогите пожалуйста разобраться: Проектирую 9-ти этажный кирпичный дом. На 1-ом этаже для свободного пространства убраны стены и положены металлические балки на простенки. и есть пересечение балки в балку.На балки встают кирпичные стены: несушие и самонесущие. Балки длиной 4,8м и 3м . Интересно как собрать нагрузку на балку длиной 4,8м(на ней стоит несущая стена Lгрузовое =6м толщиной 510мм и высотой 26 м), почти посередине в неё врезается балка 3м (на ней стоит самонесущая стена толщиной 380мм,высотой 26м). Если это рандбалка, то помогите разобраться вп.9.53 б СП15.13330.2012
0 #157 Василь 27.02.2018 19:40
Здравствуйте Ирина. Вы занимаетесь разработкой КР разделов удаленно?
0 #158 Иринa 27.02.2018 20:05
Я даже не знаю, что такое КР...
0 #159 Василь 27.02.2018 20:34
Конструктивные решения (КР) условно (нет в ДСТУ), обедняет в себе КБ, КМ и КД, часть чертежей марки АБ
0 #160 Василь 27.02.2018 20:44
*объединяет
0 #161 Иринa 27.02.2018 21:45
Нет, не занимаюсь.
0 #162 Айдар 24.03.2018 20:52
Уважаемая Ирина.
Добрый день.

Вопрос: я в поисках расчета и конструирования
сварного соединения ЖБ ригеля с колонной.

В интернете примеры сварного соединения касаемо
стальных конструкций.

Но нет примеров расчета сварного соединения ЖБ
конструкций только узлы конструкции.

Если есть книги, методики, примеры расчетов,
пожалуйста
поделитесь.

Я буду рад за вашу помощь.

С уважением.
0 #163 Семен 18.08.2018 11:44
Здравствуйте,Ир ина!Собираюсь делать шатровую крышу(мансарда) Витебск,Беларус ь.Буду делать двух-пролетную железобетонную балку(2 шт),которые будут располагаться параллельно на расстоянии 4 м друг от друга.Центр крыши,подкосы,о поры будут опираться на эти балки.На какой вес нужно рассчитывать эти балки,если суммарная нагрузка крыши получилось 221кг\м2?У меня крыша 200 м2.
0 #164 Иринa 18.08.2018 13:12
Приложите схему крыша+балки в разрезе, тогда постараюсь подсказать.
0 #165 Семен 18.08.2018 20:02
Сюда не получается закинуть фото,отправил на почту .У меня был сделан проект с большими ошибками,особен но с крышей.Проектан ты решили опирать деревянные балки на вентиляционную шахту.Я хочу сделать ж\б балки двухпролетные,с ечением 200мм(высота) на 400 мм,между ними положить деревянную балку 200 на 150,сделать перекрытие деревянное.На это перекрытие опирать стойку для диагональных стропил,подкосы ,подпорки .Нагрузка на перекрытие будет 400кг на м2,а вот нагрузка крыши как будет считаться,ведь она будет распределяться и на стены?Поэтому незнаю примерную нагрузку
0 #166 Семен 21.08.2018 08:55
Ирина,добрый день!Дошли ли фото до Вас?
0 #167 Иринa 21.08.2018 11:57
Семен, да, фото получила, просто сильно насыщенные дни выдались.

По чертежам я не поняла, как всего на две балки опираются все стропила, ведь балки с шагом 4 м, а стропила - через каждый метр.

Постараюсь объяснить, что нужно для сбора нагрузки.

Сначала определяется нагрузка на 1 кв. м крыши (это нагрузка от веса всего пирога кровли плюс снег).

Затем определяется нагрузка на каждую стропильную ногу, и она зависит от расположения стропил в плане и расстояния между ними. Вся площадь крыши распределяется между стропильными ногами - каждая нога поддерживает какую-то часть кровли.

Затем делается расчет стропил, в ходе которого определяются реакции на опорах. Реакция на опоре - это и есть та нагрузка, которую стропильная нога передает на поддерживающую конструкцию.

Вот примерно такой алгоритм. Мне, чтобы хотя бы понять ситуацию, нужно увидеть план и характерные разрезы по крыше (именно план стропил, а не план конфигурации крыши) и получить информацию, как организована передача нагрузки на две балки. Или, может, у Вас диагональные ноги на балки эти опираются? И на что опирается не центральная часть крыши, от нее ведь тоже нагрузка придет...
0 #168 Семен 21.08.2018 21:32
Скинул ещё фото и чертежи.На ж.б. балки будут опираться диагональные стропила,а также подпорки для диагональных стропил и стойка .Стропила будут опираться на стены,а не на балки,с шагом 950мм
0 #169 Семен 24.08.2018 12:31
Ирина,добрый день! Когда Вы сможете ответить, уже заливать нужно? Извините,что тороплю)
0 #170 Иринa 24.08.2018 13:56
Семен, изначально Вы спросили, на какой вес рассчитывать балки. Балки нужно рассчитывать на сосредоточенные наргузки от стоек. Вот сколько мест опирания стоек и подкосов на них, столько и сосредоточенных сил нужно найти и приложить к балке при расчете.

Как определить эти сосредоточенные силы, сейчас постараюсь объяснить.

Предупреждаю: это очень грубо и приближенно, т.к. для точного сбора нагрузок на балку нужно рассчитать всю систему крыши целиком, определить реакции на опорах, эти реакции и будут искомыми сосредоточенным и силами. Причина неточности той методики, что я вам дам, в том, что все элементы крыши находятся под углом к балкам. Соответственно нагрузки при передаче от одной конструкции к другой будут менять свое значение. В общем, учтите: раз так просто, значит не точно.

Итак, у Вас есть нагрузка на 1 квадратный метр. Площадь сбора нагрузки для каждой диагональной ноги показана на рисунке:

ibb.co/kTcuk9
Как эта площадь определяется? От каждого стропила, опирающегося на диагональную ногу, половина нагрузки приходится на одну опору, половина - на другую. Поэтому линия, очерчивающая площадь сбора, проходит через середину каждого стропила. Площадь, естественно, нужно измерять не в плане, а реальную - она больше.

Как найти нагрузку на диагональную ногу, зная площадь сбора нагрузки на 1 кв.м и величину нагрузки на 1 кв.м? Нужно перемножить.
0 #171 Иринa 24.08.2018 13:56
Допустим (цифры с потолка) нагрузка на 1 кв.м равна 100 кг/м2; площадь равна 200 м2, длина диагональной ноги равна 10 м.

Тогда нагрузка на 1 погонный метр диагональной ноги равна 100*200/10 = 2000 кг/м.

Причем, заметьте: к центру крыши нагрузка на диагональную ногу увеличивается. По-хорошему, нужно разбить ногу на несколько участков, определить площадь для каждого участка, и для каждого в итоге будет своя нагрузка.

Далее. Зная нагрузку на 1 метр диагональной ноги, можно определить сосредоточенную нагрузку на подкосы и стойки.

ibb.co/mD3v8U

Смотрите на рисунок выше: на каждую стойку или подкос приходится нагрузка с части диагональной ноги (выделена своим цветом). Эта часть определяется по тому же принципу: каждый пролет делится напополам.

Мы знаем длину каждого участка диагональной ноги и знаем нагрузку на 1 погонный метр ноги, определенную выше. Допустим, я хочу посчитать, какая нагрузка придется на центральную стойку. На ней сходятся четыре диагональных ноги, от каждой своя нагрузка, допустим от двух ног 2000 кг/м, а от двух других 2200 кг/м. Длина участка каждой ноги, предположим, равна 2 м (замеряем длину ноги между стойкой и подкосом и делим на два). Тогда нагрузка на стойку будет равна:

2000*2 +2000*2 + 2200*2 + 2200*2 = 16800 кг. Эта вся нагрузка передастся вниз (плюс добавится вес стойки и вес этих участков самих диагональных ног, если они не учтены при сборе нагрузки на 1 кв.м).

Или, допустим, мы собираем нагрузку от диагональной ноги на крайний подкос (светло розовым выделена на рисунке). Берем длину участка диагональной ноги (пусть будет 4 м), умножаем на величину нагрузки 2000 кг/м, и получаем величину нагрузки, приходяющуюся на подкос.
Вниз она придет уже не такой, тк. все под наклоном. Но лучше так, чем никак.
0 #172 Иринa 24.08.2018 13:57
Нагрузка от центральных подкосов собирается по тому же принципу и придет в итоге в центр, как и нагрузка от стойки.

Далее, если я правильно разобралась, нагрузки от центральной стойки и от подкосов приходят как-то так на запланированную Вами конструкцию:

ibb.co/b7O92p

В центре нагрузка от стойки и четырех подкосов придется на продольный брус (большая зеленая стрелка) и тут же передастся на железобетонные балки через короткий брус. При этом нагрузка разделится ровно напополам. (это в идеале. В реальности, думаю, все рухнет под таким безумным весом. Обязательно просчитайте балку, выделенную на рисунке желтым. Длинный брус не работает, работает именно она).

От боковых подкосов нагрузка придет сразу на железобетонные балки (сиреневые стрелки на рисунке). В итоге на каждую балку будет три сосредоточенные силы: две сиреневые и одна зеленая. Именно на их действие и считаете балки.

Такая вот ситуация.
В комментариях более точного совета я уж точно дать не смогу. Здесь без расчета никак.
0 #173 Семен 26.08.2018 11:53
Спасибо за ответ.Балку еще просчитаю)Как Вы относитесь к моему примерному расчету,т.к только при сборе крыши будет известно точно и где будут располагаться подпорки и подкосы .Общая площадь крыши 200кв.м,нагрузк а на 1 кв.м равна 221кг\м2.Соотве тственно общая нагрузка на крышу 200*221=44200кг .Половина нагрузки через стропилы будет передано на стены,а половина на диагональные ноги,которые в свою очередь,за счет подкосов и подпорок передадут нагрузку на ж\б балки.Таким образом 44200:2=22100кг придется на 2 ж\б балки,соответст венно на одну ж\б балку 11050кг,ну,можн о добавить еще пару тонн для большей уверенности,ито го около 13000кг.
0 #174 Иринa 26.08.2018 12:32
Пока согласна.

А как распределите 13т по балке?

Кстати, насчет "желтой" балки Вы подумали? Я бы рассмотрела вариант сделать ее железобетонной.
0 #175 Семен 26.08.2018 13:07
13т буду считать как распределенную нагрузку.Насчет желтой балки я тоже так склоняюсь к ж\б,с нагрузкой тоже в13т,вставить в ж\б ьалки арматуру,чтобы считать как защемленные концы с соредоточенной нагрузкой
0 #176 Иринa 27.08.2018 15:51
Цитата:
13т буду считать как распределенную нагрузку.
Вот смотрите: взяла я балку 6м, нагрузила 13 тонн сосредоточенно в центре, получила один результат (на рисунке эпюра моментов); затем сделала распределенную 13/6=2,1667т/м и нагрузила ей, получила второй результат.
ibb.co/dHqi2p
ibb.co/iHzza9
Разница в максимальном моменте более, чем в два раза. Это значит, что разница в армировании тоже будет отличаться в два раза.

Будьте осторожны.

Цитата:
вставить в ж\б ьалки арматуру,чтобы считать как защемленные концы с соредоточенной нагрузкой Цитировать
если правильно посчитать и законструироват ь, сработает. Какие при этом сечения расчет покажет, кто знает...

Добавить комментарий

Последняя статья на сайте

Как определить реакции на опорах при расчете в ПК Лира

Реакции на опорах

Есть такая сложность в проектировании, о которой я не раз писала. Это конструирование узлов опирания. Как бы правильно ни был посчитан и законструирован несущий элемент, если с опорами просчет – конструкция рискует стать аварийной. И чем легкомысленней относиться к узлам, тем больше риск.

Прочитать статью

Новые статьи

Новое в блоге

Изменение по ходу проекта – чем аукается?

Ох уж эти переделки… Иногда выучишь наизусть и содержимое чертежей, и ход их выполнения, пока десять раз переделаешь.

А знаете, чем чревато? Ошибками. Переделка – это всегда незамеченные замыленным глазом, не отловленные ошибки. Причем и проверщик не поможет: у проверщика тоже глаз замыливается…

Прочитать статью

Как у Бога за пазухой

Интересное дело. Конструктор чаще всего получает работу от архитектора, ну или от человека, выполняющего роль ГИПа – координатора между заказчиком и всеми исполнителями проекта. Напрямую от заказчика работа поступает редко и мимолетно – это обычно те люди, которые строят без проекта, но особо ответственные конструкции сами "проектировать" не рискуют.

Прочитать статью

Что стоит за одним маленьким чертежом?

Я снова об айсбергах. Заказчик получает результаты труда проектировщика в виде чертежей. Можно ли их сопоставить с объемом проделанной работы? Нет. Да по сути и не нужно. Проектировщик знает, что спрятано за каждой линией, за каждым габаритом, за каждым размером.

Прочитать статью

Популярные статьи

Последние комментарии

• Рустам 18.10.2018 14:03
    *Пол по Х (направление действия распора) не закреплял.

Подробнее...

• Валерий 18.10.2018 14:02
    Даже незнаю что и сказать. Мне только что в УкрБудЭкспертиз е на ул. Коновальца 44б сказали: для ...

Подробнее...

• Иринa 18.10.2018 13:21
    ДБН В 1.2-14 п. 7.2.11

Подробнее...

• Рустам 18.10.2018 12:55
    Картинки, к сожалению, не прикрепились. Момент в подколоннике: внизу 2,72 тс*м, вверху 11,62 тс*м.

Подробнее...

• Рустам 18.10.2018 12:42
    Здравствуйте! Спасибо за предыдущий ответ. Попытался определить усилия следующим образом. Создал схему ...

Подробнее...

• Иринa 18.10.2018 11:46
    Здесь Вы также консультируетес ь с человеком, говорящим по-русски (думаю, Вы могли это заметить).

Подробнее...

• Валерий 18.10.2018 09:48
    Як я писав раніше, замовник хоче робить плити перекриття з великими консолями, близько 4,3..4,5 м без ...

Подробнее...