Строим дом Мечты сбываются

Ответы на вопросы по сбору нагрузок и расчетам

Решила выделить это в отдельную ветку, скорее всего она касается начинающих проектировщиков. Если у вас есть вопросы, задавайте их здесь. Основные расчетные комплексы, с которыми я работаю: лира, мономах и фок – прошу учесть это, прежде чем спрашивать.

Буду рада, если мой опыт кому-то окажется полезен.

Статьи на сайте по теме:

«Сбор нагрузок для расчета конструкций – основные принципы»,

«Собираем нагрузки на ленточный фундамент дома,

«Сбор нагрузок в каркасном доме,

«Сбор ветровых нагрузок в каркасном доме,

«Как определить нагрузку на крышу в вашем районе».

Комментарии   

0 #181 Иринa 08.05.2019 09:45
Эльбрус, вряд ли. В учебниках есть такое, мне не интересно воспроизводить то, что и так можно найти.
0 #182 Наталья 08.05.2019 23:53
Ирина, спасите,пожалуй ста! У меня панельный дом планировки "чешка"с раздельным санузлом (построен в 1973г.). Мы сломали сантехкабину (4 стены и потолок). В ней была ванная комната. Справа от неё остался туалет,а слева спальня.Я никак не могу решиться из чего снова возвести стены, причём санузел также останется раздельный, но туалет за счёт ванны увеличится, а также ванна и туалет увеличатся за счёт коридора. Хотела строить из красного полнотелого кирпича на ребро, но чувсвую, что это перегруз на перекрытия. Необходимые цифры: кабина была из железобетона размером 1,6м*1,8м при толщине стенок 4,5 см. с дверью для полотна 70см. и высотой 2,4м. Хочу возвести высотой 4 стены высотой 2,5метра, две из которых останутс на прежнем месте (стена между спальтней и ванной, а также стена у несущей крайней панельной стены - у нас крайняя квартира на 3 этаже в 5 этажном доме), а две другие переместятся на 15-20 см (стена между туалетом и ванной в сторону ванны, а стена с дверью в сторону в сторону коридора). Возможно, нужны ещё какие то цифры, если Вам будет удобно свяжитесь ,пожалуйста со мной по скайпу. У меня маленький ребёнок не может вернуться домой из-за задержки с ремонтом. Очень прошу вас мне ответить. Выбрала кирпич, т.к. хочется звукоизоляции со спальней и чтобы в случае затопления стены не пострадали, что однозначно будет при гипсокартоне, ПГП Кнауф и т.д. (то что предлагают ремонтники). А если выкладывать из пустотелого кирпича, то смысл звукоизоляции совсем теряется. Заранее спасибо. 10 мая уже надо ехать за материалом. Ремонтники ждать не будут.
0 #183 Семён 09.05.2019 00:24
Добрый день, Наталья.Я занимаюсь санузлами.Кирпи ч на ребро выдержит,но в нем не удобно штробиться.И на ребро тогда нужно использовать только полнотелый.Лучш ий вариант блоки из газосиликата или пазогребневые блоки и по шумоизоляции будет лучше и по штроблении
0 #184 Наталья 09.05.2019 01:37
Здравствуйте, Семён! Я понимаю,что отстроить заново стеныс сантехкабины я могу по весу строго не более того, чем вес сломанной мной старой сантехкабины. Но я не знаю сколько точно она весила, потому что ни на один из видов сантехкабин (от 1СК до 7СК) она не похожа и не подходит. Если я буду точно знать вес снесённой сантехкабины , я буду набирать материалы в пределах этого веса. Помогите определиться с весом сантехкабины, пожалуйста. Толщина стенок 4,5 см. Есть 1 проём для двери стандартный 2,0м*0,7м. С внешней стороны длина и ширина составили 1,6*1,9м. Там стояла чугунная ванна 70*170м и раковина с тумбой.С пола убрали только плитку. Поддон нет смысла разбивать, уровень пола не ровный, придётся его ещё немного выравнивать.
0 #185 Семён 09.05.2019 08:13
[quote name="Наталья"] Здравствуйте, Семён! Я понимаю,что отстроить заново стеныс сантехкабины я могу по весу строго не более того, чем вес сломанной мной старой сантехкабины. Но я не знаю сколько точно она весила, потому что ни на один из видов сантехкабин (от 1СК до 7СК) она не похожа и не подходит. Если я буду точно знать вес снесённой сантехкабины , я буду набирать материалы в пределах этого веса. Помогите определиться с весом сантехкабины, пожалуйста. Толщина стенок 4,5 см. Есть 1 проём для двери стандартный 2,0м*0,7м. С внешней стороны длина и ширина составили 1,6*1,9м. Там стояла чугунная ванна 70*170м и раковина с тумбой.С пола убрали только плитку. Поддон нет смысла разбивать, уровень пола не ровный, придётся его ещё немного выравнивать.[/quote

Высчитайте объем каждой стены,умножение м длины на высоту и на толщину.В инете найдете средний вес железобетона и все.Даже если вы превысить вес,плита выдержит
0 #186 Иринa 09.05.2019 08:39
Стены сантехкабины обычно гипсовые, так что умножайте на вес гипса, а не железобетона.

Я бы посоветовала газоблоки толщиной 100мм и хорошую гидроизоляцию с заведением на стены на случай протечки.

Газоблок и по весу, и по звукоизоляции хорош.

Кстати, не увлекайтесь толстыми стяжками на полу, это тоже нагрузка.

А вообще панельные дома довольно безопасны для перепланировок, у них плиты перекрытия по четырем сторонам опираются и за счет этого хорошо очень работают.
0 #187 Семён 09.05.2019 08:51
Цитирую Иринa:
Стены сантехкабины обычно гипсовые, так что умножайте на вес гипса, а не железобетона.

Я бы посоветовала газоблоки толщиной 100мм и хорошую гидроизоляцию с заведением на стены на случай протечки.

Газоблок и по весу, и по звукоизоляции хорош.

Кстати, не увлекайтесь толстыми стяжками на полу, это тоже нагрузка.

А вообще панельные дома довольно безопасны для перепланировок, у них плиты перекрытия по четырем сторонам опираются и за счет этого хорошо очень работают.

Ирина,как это стены сантехкабины гипсовые?их на ЖБК отливают,армиру ют и вибрируют.Это только железобетон)
0 #188 Иринa 09.05.2019 09:43
У нас в панельных домах перегородки из гипса. Видимо, разные типовые проекты.
0 #189 Наталья 09.05.2019 10:52
Общая площадь вновь возводимых стен равна 20 м.кв. В интернете нашла, что вес кладки из полнотелого кирпича на ребро равен максимум 125 кг. Это уже 2,5 т. плюс выравнивание пола (сухой смесью на 400 кг, плюс штукатурка и плитка. Получается 3,2-3,5т. В целом всё это будет находится на площади 9м.кв. (туалет, ванна, и коридор перед ними). Нашла в интернете , что нагрузка на плиту не должна превышать 400 кг. Не знаю, правильно ли я понимаю, но вместе с ванной, люьдьми и т.д. это получается по весу близко к максимому. Поэтому не хочу жить в страхе.
Подскажите, а если сделать так: стену 6м.кв. общюю со спальней выложить кирпичом ( чтобы точно была звукоизоляция) , а остальные стены 14 м.кв. выложить гипсовыми пазогребневыми плитами влагостойкими КНАУФ толщиной 8мм (ремонтники предлагают именно их). По весу получается:кирп ичная кладка 760 кг( 6,1 м.кв*125 кг вес 1м.кв. кирпичной кладки на ребро), 1140 кг.(13,9 м.кв.* 82кг. вес 1м.кв кладки из гипсовых пазогребневых плит), выравнивание пола также остаётся 400 кг. , плюс плитка и штукатурка. Итого получается максимум 2,5т. Может быть на этом варианте, так скажем среднем остановиться? По весу легче на целую тонну, спальня всё-таки более шумоизолирована чем просто пазогребневыми плитами, эта кирпичная стена встаёт на тоже место где была бетонная стена (кстати она была толщиной не как 3 другие стены 4,5мм, а 6,5мм.), т.е у нижних соседей на этом месте тоже стена. Это я сама себя упокаиваю и уговариваю. Надо на что-то решаться. Хочется выбрать меньшее из зол.
0 #190 Наталья 09.05.2019 10:55
Кстати, при сломе было точно видно что сантехкабина из армированного железобетона.

Добавить комментарий

Последняя статья на сайте

Мономах просто. Обучающий видео-курс. Урок 5. Колонны, балки, стены, проемы в стенах и перегородках

Предыдущий урок вы найдете здесь.

Пятый видео-урок обучающего курса "Мономах просто" посвящен созданию и редактированию колонн, балок и стен.

Прочитать статью

Новые статьи

Новое в блоге

Странные отношения с заказчиком

Иногда случаются странные вещи, и я не могу их объяснить.

Работа – работой, но отношения с людьми для меня всегда на первом месте. Нет нормальных отношений – работа тоже нормальной не будет.

Не так давно был  у меня случай. Человек нашел мой сайт, написал мне письмо и попросил помочь с двумя расчетами. Ок. Договорились о цене, сроках, выяснила все исходные данные и принялась за работу. Когда работа была выполнена, написала заказчику и сказала, что работа готова, после оплаты вышлю результаты.

Обычная вроде бы схема, никогда не подводила.

Прочитать статью

Изменение по ходу проекта – чем аукается?

Ох уж эти переделки… Иногда выучишь наизусть и содержимое чертежей, и ход их выполнения, пока десять раз переделаешь.

А знаете, чем чревато? Ошибками. Переделка – это всегда незамеченные замыленным глазом, не отловленные ошибки. Причем и проверщик не поможет: у проверщика тоже глаз замыливается…

Прочитать статью

Как у Бога за пазухой

Интересное дело. Конструктор чаще всего получает работу от архитектора, ну или от человека, выполняющего роль ГИПа – координатора между заказчиком и всеми исполнителями проекта. Напрямую от заказчика работа поступает редко и мимолетно – это обычно те люди, которые строят без проекта, но особо ответственные конструкции сами "проектировать" не рискуют.

Прочитать статью

Популярные статьи

Последние комментарии

• Антон 21.05.2019 20:39
    Добрый вечер, возможен ли такой вариант размещения армирования колонны? Если нет, то как ...

Подробнее...

• Иринa 21.05.2019 13:49
    Поризованная кладка не держит, она выкалывается. Здесь лучше предусмотреть закладные элементы

Подробнее...

• Татьяна 21.05.2019 09:28
    Подскажите, пожта, чем можно пристрел-ся к поризоавнной кладке в вышезаданном вопросе?

Подробнее...

• Иринa 21.05.2019 09:05
    Я не архитектор, не знаю.

Подробнее...

• Иринa 21.05.2019 09:04
    Олеся, если "на пределе" - это даже 5% запаса нет, тогда можно подумать об усилении.

Подробнее...

• Татьяна 20.05.2019 13:11
    Добрый день! Подскажите,пожа луйста, допустимо ли такое решение? Лестница пожарная эвакуационная.С ...

Подробнее...

• Олеся 20.05.2019 09:58
    Добрый день Ирина. А в углах есть ли необходимость установки стоек? Перегородки выполнены из газоблока ...

Подробнее...