Строим дом Мечты сбываются

Ответы на вопросы по теме "ПЕРЕКРЫТИЕ, БАЛКОНЫ, МОНОЛИТНЫЙ ПОЯС, КРЫША"

Как показал опыт, это самая популярная тема у тех, кто пытается построить свой дом (более тысячи комментариев к статьям по теме перекрытия). Особенно часто задаются вопросы по монолитному перекрытию. Если и у вас назрел такой – добро пожаловать в эту ветку! Я постараюсь прояснить для вас ситуацию.

Учтите, что от качества вопроса зависит качество ответа. Давайте полные исходные данные, я не могу домысливать их и не буду.Если вас интересует армирование и толщина перекрытия, то опишите или приложите рисунок несущих стен (колонн), на которые оно опирается; напишите назначение помещений над перекрытием (для сбора нагрузок) – по умолчанию я предполагаю, что это жилые помещения; укажите наличие перегородок, их размещение, толщину, высоту и материал, из которых они сделаны; опишите местоположение лестничного проема, опирается ли на перекрытие лестница, из чего эта лестница, есть ли стены под проемом; укажите наличие других отверстий в перекрытии; опишите конструкцию пола (толщины слоев + материал слоя), особенно важно наличие водяного отопления. На вопросы с неполной информацией я отвечаю крайне медленно – поберегите свое и мое время, пожалуйста.

Хочу сразу обратить ваше внимание, что на сайте есть статьи, в которых изложены ответы на многие ваши вопросы. Познакомьтесь с ними, пожалуйста, прежде чем спросить, потому что пятая часть из задаваемых вопросов уже освещена на сайте. Я устала раздавать ссылки.

Вот список статей на сайте:

«Как выполнить армирование монолитного перекрытия частного дома» - на эту статью обращаю особое внимание, ее мало кто замечает, но по ней можно подобрать армирование перекрытия прямоугольного дома с одной внутренней несущей стеной (самый распространенный тип перекрытия). Если у вас именно такой дом, пройдите, пожалуйста, по ссылке, прежде, чем задавать здесь вопросы.

«Монолитное перекрытие» - в этой статье описаны особенности выполнения монолитных перекрытий. В многочисленных комментариях к статье вы можете найти ответы на многие свои вопросы.

«Сборное перекрытие или монолит?» - в этой статье сравниваются варианты сборного и монолитного перекрытия. Также приведены примеры выполнения монолитных участков. Под статьей – много интересных комментариев.

Еще статьи:

«Как пересчитать арматуру на другой диаметр»,

«Армирование перекрытий в районе отверстий»,

«Монолитное перекрытие по металлическим балкам»,

«Балконы»,

«Монолитный пояс».

Комментарии   

0 #511 Иринa 13.04.2018 08:43
Юрий, многое возможно, если правильно рассчитать и законструироват ь.
0 #512 Юрий 13.04.2018 09:18
Я думав випустити перекриття на 50см
Та стіна не несуча
То фронтова стіна двохскатної криші мансарди
Можете шось порекомендувати?
Або сказати як робити не можна?
Стіну на яку опирається криша виносити на 50см можна?
Ми думали на 50см виводити перекриття із 2 сторін перпендикулярних
Але перекриття шарнірне оперте на 2 сторони
Я так розумію шо перекриття можна винести лише із одної сторони перекриття
Із тої сторони де опирається перекриття на стіну і працює арматура в тій стороні
0 #513 Иринa 13.04.2018 09:42
О, нет. Вылет возможно организовать при монолитном каркасе, и то там непростые решения. В Вашем случае нет.
0 #514 Юрий 13.04.2018 12:58
Дякую Вам
Так добре шо є такий сайт де можна звернутися за допомогою до спеціаліста
0 #515 Роман 16.06.2018 20:14
Мира и здоровья. Не разберусь, необходимо ли армирование свободного торца балки, установка пэ- образных элементов, отгибы? По плитам такое необходимо по правилам. Балку рассматриваю свободно опертую, однопролетную. Поясните пожалуйста как армировать балку часто-ребристог о перекрытия при заведении за опору одного стержня арматуры. Анкеровки на опоре предполагаю 10d +10мм , кстати 10 мм не мало?Я так понимаю если это защитный слой то должен быть больше.
Балка высотой 250мм, часторебрестое перекрытие высотой 200 мм. Встречал информацию , что для часторебрестого перекрытия допускается отсутствие поперечной арматуры ( когда позволяет расчет) при высоте до 300мм
0 #516 Иринa 16.06.2018 20:59
Цитата:
Не разберусь, необходимо ли армирование свободного торца балки, установка пэ- образных элементов, отгибы?
Я не встречала таких конструктивных требований. Ищите. Если не найдете, значит не нужны.
Цитата:
Поясните пожалуйста как армировать балку часто-ребристог о перекрытия при заведении за опору одного стержня арматуры. Анкеровки на опоре предполагаю 10d +10мм , кстати 10 мм не мало?Я так понимаю если это защитный слой то должен быть больше.
Величина защитного слоя для торцов арматуры отдельно оговаривается в руководстве по конструированию. Она зависит от длины элемента.
10d зависит от того, какую арматуру используете. Для арматуры по ГОСТ5781 величину можно найти в руководстве по конструированию, для арматуры по ДСТУ3760 - в рекомендациях по применению арматурного проката по дсту3760. И т.д. Для каждого арматурного проката своя длина анкеровки, т.к. сцепление с бетоном у них разное.
Цитата:
Встречал информацию , что для часторебрестого перекрытия допускается отсутствие поперечной арматуры ( когда позволяет расчет) при высоте до 300мм
И я встречала.
0 #517 Роман 19.06.2018 07:40
Большое спасибо!
0 #518 Юлия 02.07.2018 09:56
Здравствуйте Ирина .
подскажите пожалуйста

в соответствии с ДБН В.2.6-220:2017 Покрытия зданий и сооружений - высота сквозного
прохода вдоль чердака который функционально не используется в чистоте принимается 1,6м для жилого дома. Применимо ли это к частному жилому дому? Какая должна быть ширина этого прохода?
0 #519 Иринa 02.07.2018 12:08
Юлия, я не архитектор, не подскажу.
0 #520 Марина 10.07.2018 18:01
Добрый день!

Нужен ли монолитный пояс при кладке из керамического блока Русыния 380мм?

И если сравнивать кладку из керамического блока Русыния 380мм и полнотелого кирпича, что более выгодно? за и против?
Спасибо

Добавить комментарий

Последняя статья на сайте

Об анкеровке разными способами – что работает, а что – не очень

Очень часто при строительстве и при реконструкции нужно присоединить одну конструкцию к другой. Причем присоединить надежно, чтобы не было разрушения. Все узлы сопряжения очень важны, их целостность обеспечивает проектное положение конструкции, а значит – ее целостность. Мне в свое время хорошо запомнилась яркая аналогия главного конструктора Владимира Борисовича, который ввел меня в мир проектирования. Мне кажется, я ее уже приводила, но повторить будет не лишним. Он говорил мне: "Я представляю себе любую конструкцию так, будто она – это я. И анализирую, надежные ли опоры выбраны для каждой части. И когда я так делаю, то иногда вижу, что инженер вместо того, чтобы опереться на руку, на плечо или на туловище, прицепился к уху или к носу – повесил на них то, что они явно не выдержат". Вот иногда при помощи таких ушей, носов и даже ресничек мы пытаемся связать массивные, тяжелые конструкции, требующие под собой надежную опору. Особенно часто это случается при применении всевозможных анкеров, которые связывают одно с другим в единое целое.

Давайте рассмотрим ситуации с анкеровкой на живых ситуациях.

Прочитать статью

Популярные статьи

Последние комментарии

• Олег 22.07.2018 18:00
    Благодарю за статью )

Подробнее...

• Иринa 18.07.2018 17:00
    В проектировании допускается армировать по расчету.

Подробнее...

• Галина 18.07.2018 16:52
    Правда в сечении монолитный пояс 400х220 (bхh) а перемычка 250 х220 (bхh)

Подробнее...

• Галина 18.07.2018 16:50
    А если к примеру я подберу перемычку над проемом, посмотрю армирование перемычки в серии. И добавлю ...

Подробнее...

• Марго 18.07.2018 16:47
    Спасибо!

Подробнее...

• Иринa 18.07.2018 16:42
    Если пояс над проемом, его армируют по расчету. Считаете как защемленную балку, расчетная длина равна ...

Подробнее...

• Иринa 18.07.2018 16:39
    Мария, точно не скажу. Должны быть типовые узлы, поищите в сериях.

Подробнее...