Трещины в стенах. Причины возникновения.

Материалы, строительство, решение проблем...
Ирина
Контактная информация:

Трещины в стенах. Причины возникновения.

Сообщение Ирина » 31 май 2011, 21:12

Иногда трещит старый дом, иногда совсем новый, но это одинаково досадно. Хозяева начинают городить, кто во что горазд, с примерно одинаковым результатом: сначала замазывание трещин, потом - металлическая стяжка вокруг дома и ожидание: потрещит дальше или нет?
1.jpg
Вертикальная трещина в кирпичной стене
1.jpg (22.69 КБ) 16195 просмотров

О чем говорит нам подобная трещина в кирпичной стене? Она вертикальная, причем разорван не только раствор, но и кирпич. Эта трещина возникла от того, что у стены не хватает несущей способности, попросту говоря, ее слишком уж нагрузили либо перекрытием, либо еще чем-то.
Еще, если подобные трещины возникли в отделочном кирпиче (типа Фагот), но их нет в несущих стенах дома, значит была нарушена технология возведения: этот кирпич плохо несет собственный вес, необходима обязательная связь с несущей стеной в виде штырей или перевязки. Также спешка в кладке такого кирпича противопоказана: за день необходимо выкладывать лишь несколько рядов кирпича и ждать, пока схватится раствор.

Что же делать с конструкциями с подобными трещинами? Однозначно, несущие конструкции требуют усиления, причем немедленного, т.к. есть риск более серьезного разрушения. Вариантов усиления много, главное - обратиться к специалистам.
Запомните: при вертикальных трещинах очень мала вероятность, что дело в фундаменте.
2.jpg
Наклонная трещина в кирпичной стене
2.jpg (25.49 КБ) 16195 просмотров

А вот второй вариант - наклонная трещина в кладке - говорит как раз о том, что процесс происходит где-то в глубине. Либо фундамент плохой, либо грунты подкачали, либо нагрузки уж очень неравномерные - результат один - дом повело, начало рвать стены. Вот в таких случаях народ, в основном, и прибегает к стяжке дома, пытаясь заставить работать вместе те части дома, которые уже разделились на отдельные благодаря трещинам. Иногда это спасает. Иногда нет. Часто нужно еще дом от замачивания спасать - срочно восстанавливать отмостку. Такие дела

Сварщица
Контактная информация:

Re: Трещины в стенах. Причины возникновения.

Сообщение Сварщица » 31 май 2011, 21:13

Хочу добавить еще: если наклонная трещина появилась вверху стены, как будто раскрываясь вверх, а вниз сужаясь, значит причина тоже в фундаменте. А что с этим делать, нужно разбирать на конкретных случаях

Build Boss
Контактная информация:

Сообщение Build Boss » 31 май 2011, 21:13

Что означают горизонтальные трещины в колонне под самым перекрытием?

Сварщица
Контактная информация:

Сообщение Сварщица » 31 май 2011, 21:14

Если перекрытие нагружено неравномерно или есть с одной стороны колонны консоль (балкон) в плите, то на колонну действует изгибающий момент. Особенно, если колонна соединена с перекрытием жестко (например, в монолите).

Проще говоря: более тяжелая сторона перекрытия гнет колонну в свою сторону, и та, не выдержав нагрузки, дает горизонтальную трещину.

Оксана
Контактная информация:

Сообщение Оксана » 31 авг 2012, 08:51

Здравствуйте, Ирина. :) У моего знакомого по стене из газоблока сначала пошла 1 трещина, а теперь появляется новая. Еще у него по горизонтальным швам идут тоненькие трещинки, как паутинка.Фундамент у него монолитная плита. Вы не подскажите причины? Я тоже собираюсь строить из газоблока и боюсь что появятся трещины.

Ирина
Контактная информация:

Сообщение Ирина » 31 авг 2012, 08:53

А какие это трещины? Вертикальные, наклонные? Они рвут газоблок?

Оксана
Контактная информация:

Сообщение Оксана » 31 авг 2012, 09:14

одна трещина под оконным проемом , сверху вниз, вертикальная рвет газоблок. вторая под другим оконным проемом, вроде не сквозная.

Ирина
Контактная информация:

Сообщение Ирина » 31 авг 2012, 11:31

Причина вертикальных трещин - стены из газоблока были нагружены сверх нормы. Чтобы этого избежать Вам, нужно выполнить расчет несущей способности стен. Главное, чтобы кладка была определенной толщины и прочности (достаточная прочность блоков + достаточная прочность раствора), тогда она выдержит нагрузку и не будет трещать.
Единственный подводный камень - это часто встречаемое на рынке несоответствие реальных прочностных характеристик газобетона заявленной прочности (реально он оказывается менее прочным). Вот от этого застраховаться сложнее. Нужно проверять сертификаты и искать надежного производителя.

Начать изучение этого вопроса можно с Рекомендаций по применению стеновых мелких блоков из ячеистых бетонов http://dwg.ru/dnl/10763

Еще хочу сказать. Т.к. у Вас будет каркасный дом, то стены нагружены не будут, и в принципе волноваться в Вашем конкретном случае не стоит. Главное, чтобы был обеспечен зазор между кладкой и перекрытием, чтобы перекрытие не передавало нагрузку на стену.

И последнее. Если будут стены второго этажа, а перекрытие будет безбалочным (просто опираться на колонны), то может возникнуть другая проблема с кладкой. Перекрытие прогнется ПОД кладкой, в итоге стена 2го этажа может не выдержать этого изгиба и потрещит. Бороться с таким явлением можно одним способом - ужесточить перекрытие под стенами путем устройства балок. Балки не будут изгибаться так, как тонкое и гибкое перекрытие, и стены будут чувствовать себя намного лучше.

О причине горизонтальных трещин в растворе я сказать не могу, т.к. не знаю. Могу только поугадывать: либо это опять-таки низкая прочность раствора, либо кладка расслоилась из-за неправильной технологии производства работ. Либо может быть еще один вариант - стена под нагрузкой изгибается и кладка в горизонтальных швах трещит.

Ирина
Контактная информация:

Сообщение Ирина » 06 сен 2012, 13:06

Пожалуйста :) Сейчас не получается отвечать в тот же день, но я стараюсь...

Вернуться в «Стены, колонны и все, что с ними связано»