Как делать грамотные примечания на чертежах, и что в них должно быть

Архив рассылки "Непрошеные советы" для начинающих проектировщиков. Выпуск № 9.

Доброе утро!

В этом выпуске рассылки Непрошеных советов я расскажу о примечаниях на чертежах (раньше их называли  ).

Насколько нужен текст на чертеже?  Рабочие чертежи предусматривают минимум текста, пояснительная записка на рабочей стадии тоже не предусмотрена, выделен только раздел «Общие указания» в общих данных к комплекту чертежей, о них я тоже как-нибудь поговорю. Но совсем без примечаний обойтись невозможно. К тому же, определенные требования к тому, что должно быть на чертеже обязательно, заложены и в нормах. Например, в «Пособии по проектированию железобетонных конструкций из тяжелого и легкого бетона без предварительного напряжения арматуры к СНиП 2.03.01-84» (простите, что ссылаюсь на такую древность, но в украинских нормах новые пособия еще не издали) в пунктах 5.123 и 5.124 четко оговорено, что обязательно должно быть на чертеже:

«5.123. На рабочих чертежах железобетонных конструкций или в пояснительной записке к ним должны быть указаны:

а) класс бетона по прочности на сжатие и в случаях, предусмотренных в п. 2.5, марки бетона по морозостойкости и водонепроницаемости, а для легкого бетона — также марка по средней плотности;

б) вид арматуры (стержневая или проволочная), ее профиль, класс, а в необходимых случаях (например, для конструкций, работающих при низких температурах или рассчитываемых на выносливость) и марка стали; номер государственного стандарта, а при его отсутствии — номер технических условий на данный вид арматуры; номера государственных стандартов (или технических условий) на товарные арматурные изделия (сетки или каркасы), если они применяются; условия работы сварных соединений (низкие температуры или переменные нагрузки); соответствующие нормативные документы по сварке; в сложных случаях — методы изготовления пространственного арматурного каркаса и порядок его сборки; расход материалов;

в) мероприятия по антикоррозионной защите и по защите от воздействия высоких температур, если они необходимы;

г) толщина защитного слоя бетона для рабочей арматуры, а также необходимость установки соответствующих фиксаторов, обеспечивающих проектное положение арматуры, и их виды;

д) расчетные схемы, нагрузки; расчетные усилия в основных сечениях, в том числе от постоянных и длительных нагрузок.

5.124. На рабочих чертежах элементов сборных конструкций или в пояснительной записке к ним кроме данных, перечисленных в п. 5.123, должны быть указаны:

а) наименьшие размеры опорных участков; б) степень (качество) отделки поверхности (при необходимости);

в) места для захвата элементов при снятии с формы, подъеме и монтаже, места их опирания при транспортировании и складировании;

г) требования о нанесении заводом-изготовителем меток (рисок) для обеспечения качественной укрупнительной сборки конструкций (при необходимости), а для элементов с трудноразличимым верхом или торцами (например, прямоугольного сечения с одиночным или несимметричным двойным армированием) — требования о нанесении заводом-изготовителем маркировки (надписи), обеспечивающей правильность положения таких элементов при их подъеме, транспортировании и укладке;

д) для элементов, образцы которых, согласно требованиям ГОСТ 8829—85 или других нормативных документов, испытываются загруженном, должны указываться схемы испытания, величины нагрузок, прогибов и других контролируемых величин;

е) величина отпускной прочности бетона для предусмотренных условий монтажа и загружения;

ж) масса сборного элемента, определяемая согласно п. 2.13».

Я же хочу дать вам примеры наиболее часто встречаемых примечаний на чертежах КЖ и обсудить, насколько они необходимы (в квадратных скобках я указываю лишь один из возможных вариантов – они могут отличаться по ситуации).

1.  Данный чертеж рассматривать совместно с листом [45] .

Советую не увлекаться этим примечанием. У строителей есть полный комплект чертежей с перечнем в общих данных. Они обязаны изучить все чертежи, прежде чем начать строить. К тому же, если нумерация чертежей изменится, а такое бывает часто, то ошибки в ссылках внесут дополнительную путаницу. Но если ваша организация, нарушая нормы проектирования, выдает комплект не сразу, а по несколько листов – и стройка уже началась, то обезопасить себя таким примечанием нужно. Давайте в таком случае ссылки на еще не выданные листы, чтобы строители на минуточку задумывались о том, что в их руках еще не полный комплект с исчерпывающей информацией.

2. Сварку производить электродами типа [Э42а] по ГОСТ [9467-75].

Всегда выясняйте, какими именно электродами нужно сваривать конкретную арматуру и металлоконструкции.

3. Арматура класса [А400С] принята [горячекатаной] периодического профиля из стали марки [35ГС или 25Г2С].

То, что арматура определенного класса по определенному ДСТУ или ГОСТ, вы напишете в спецификации. Но помимо этого обязательно указывать марку стали для арматуры. Особенно изучите этот вопрос, если где-то в проекте используется сварное соединение арматуры – не вся арматура подлежит сварке. Также разберитесь с отличиями горячекатаной и термомеханически упрочненной арматуры (изучите особенно внимательно п. 2.4 «Рекомендаций по применению арматурного проката по ДСТУ 3760-98»).  При проектировании в районах с низкими температурами изучите таблицу 3 рекомендаций. И обратите внимание, что коэффициенты надежности для арматуры зависят от ее класса (см. таблицу 5 рекомендаций).

4. Стыковку арматуры производить внахлестку.

Стыкуемые стержни должны располагаться, по возможности, без зазора. Максимальное расстояние в свету между стержнями не должно превышать 50 мм.

Нахлестку производить вразбежку, чтобы в каждом сечении было не более 50% стыков.

В зоне нахлестки арматуры все узлы пересечения взаимно перпендикулярных стержней связать проволочными скрутками. Расход арматуры на нахлестку рассчитан, исходя из длины арматурных стержней [9 м].

О важности этого примечания я подробно расписывала в предыдущих выпусках рассылки. Если это примечание дополнить схемой стыковки арматуры (я ее давала), то информация будет максимально исчерпывающей. Уточнение насчет длины арматурных стержней дает возможность избежать недопонимания с заказчиком. На нахлестку уходит большое количество арматуры, которое должно быть посчитано и осмечено. Но количество стыков напрямую зависит от длины арматуры, поставляемой на стройку. Поэтому необходимо заранее уточнить эту цифру и закладывать в проект при расчете.

5. Абсолютная отметка [54,10] в проекте условно принята за 0,000.

Это важное примечание должно быть в общих указаниях. Но если проект выдается частями, то лучше указывать эту информацию на каждой схеме расположения конструкций.

6. Бетон марки по морозостойкости W400, по водонепроницаемости F150.

Эти данные мы давать обязаны для каждой конструкции. Требования к морозостойкости и водонепроницаемости можно найти в таблице 4 «Пособия по проектированию железобетонных конструкций из тяжелого и легкого бетона без предварительного напряжения арматуры к СНиП 2.03.01-84» или в таблице 4.1 ДБН В.2.6-98:2009 «Бетонные и железобетонные конструкции». Обратите внимание, что ДБН требования намного жестче. Я постараюсь в ближайших выпусках выслать сводную таблицу с новыми требованиями, которой удобно пользоваться.

И еще один нюанс. Мы столкнулись однажды с таким сообщением строителей, что заявленную марку по водонепроницаемости сделать невозможно – при бетоне высокого класса по прочности марка по водонепроницаемости получается автоматически значительно выше, чем требуется в проекте (класс бетона был В25, а марка по водонепроницаемости W200). Мол, что ж вы, проектировщики, позоритесь – элементарного не знаете. К сожалению, я до сих пор не отыскала этих элементарных соотношений прочности-водонепроницаемости в нормах. Единственное, что могу посоветовать: пишите «не менее W400». Хотя тоже, положа руку на сердце, звучит не очень.

7. Защитный слой бетона для рабочей арматуры -  [35] мм.

Еще одно обязательное примечание. Советую именно давать эту информацию примечанием, а не размером на чертеже. Размер обычно ставится до оси стержня, а не до его грани. Если сделать акцент на защитном слое, то строители подберут фиксаторы нужного размера, и защитный слой точно будет обеспечен.

На сегодня перечень примечаний я заканчиваю. Надеюсь, выпуск оказался в чем-то вам полезным.

С уважением, Ирина.


Комментарии   

0 #1 Оксана 27.12.2014 00:35
Ирина, спасибо!!!! Просто КЛАДЕЗЬ!!!!Кста ти, про защитный слой - какой самый актуальный для Вас источник по данному вопросу?
Цитировать
0 #2 Иринa 02.02.2015 10:15
По защитному слою достаточно четко сказано в Руководстве по конструированию и в Пособии по проектированию бет. и жб конструкций. Хотя руководства вполне достаточно.
Хотя я слышала, что в российских нормах толщина защитного слоя бетона рассчитывается по противопожарным требованиям, но у нас такого счастья я в новом ДБН не дождалась :sad:
Цитировать
0 #3 Оксана 02.02.2015 13:58
Ирина, сейчас не вспомню, но в каких то пожарных нормах я видела требования к защитному слою, я думала, что это наши укр нормы!
Цитировать
0 #4 Оксана 02.02.2015 14:00
Ирина, требования к монолитн. ж.б. ростверку изложены в СНиП 2.02.03-85, да? Или ещё где-то? И этот СНиП действует или есть новый?
Цитировать
0 #5 Иринa 02.02.2015 14:44
Цитирую Оксана:
Ирина, сейчас не вспомню, но в каких то пожарных нормах я видела требования к защитному слою, я думала, что это наши укр нормы!

Оксана, да, есть требование, что величина защитного слоя определяется огневыми испытаниями. Это хлеб испытателей, причем хлеб с очень жирным маслом - любое индивидуальное изделие заказчик везет на неприлично дорогие огневые испытания, где его сжигают и определяют, достаточно ли защитного слоя. Если бы в нормах прописали защитный слой в цифрах или расчет по нему, то отпала бы такая возможность зарабатывать на сжигании добра ;-)
Цитировать
0 #6 Иринa 02.02.2015 14:57
Цитирую Оксана:
Ирина, требования к монолитн. ж.б. ростверку изложены в СНиП 2.02.03-85, да? Или ещё где-то? И этот СНиП действует или есть новый?

Что действует, а что нет, можно ежегодно узнать вот отсюда document.ua/docs/tdoc26271.php, обычно организации заказывают себе этот документ, спросите в техотделе. Можно поискать в сети и скачать, у меня есть только на 2012 год.
А конкретно по ростверкам я вообще особо требований не встречала. Их рассчитывают и проектируют как монолитную балку, опирающуюся на сваи и воспринимающую нагрузку от здания.
Цитировать
0 #7 Оксана 03.02.2015 18:03
Ирина, спасибо за ответы! Вопрос следующий: на каких принципах производится сочетания нагрузок в расчете? В нагрузках по новому ДБН разобралась, а про сочетания не совсем ясно!!!! Буду очень Вам признательна!
Цитировать
0 #8 Иринa 03.02.2015 19:07
Оксана, обожаю Ваши вопросы! Прямо каждый раз тема для новой статьи :-) Я уже вдохновилась и в ближайшее время постараюсь накатать статеечку.
Цитировать
0 #9 Оксана 04.02.2015 09:18
Отлично, Ирина!!!!!Я рада, что вдохновляю Вас! Очень ждёмс!!!)))
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск

Подписка на статьи

Комментарии

  • Женя 02.12.2016 14:17
    Здравствуйте!Оч ень хотелось бы статью о плоской кровле, о правильных подсчетах ...

    Подробнее...

     
  • Тамара 02.12.2016 12:18
    Добрый день!Хотела бы спросить литературу о шпонках в фундаментах, в ...

    Подробнее...

     
  • Алексей 01.12.2016 08:50
    Не проще ли сразу плиты положить как положено на фундамент. А так вам ...

    Подробнее...

     
  • Александр 30.11.2016 20:47
    Здравствуйте! У меня два вопроса к вашему рамному узлу: зачем заводить ...

    Подробнее...

     
  • Айгуль 30.11.2016 14:22
    а можно ли тогда допустим, положить плиты ПК (пустотки) на землю в ...

    Подробнее...

Яндекс.Метрика